Lot n° 88

SWINBURNE (Henry). ─ Voyage dans les Deux Siciles, en 1777, 1778, 1779 et 1780. Paris, Didot l'aîné, 1785-1787. (5 vol.) ─ Voyage en Espagne, en 1775 et 1776. Ibid., 1787. (1 vol.). 2 ouvrages en 6 volumes in-8,

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1400 €
veau porphyre, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Premières éditions françaises des voyages de Swinburne dans les Deux-Siciles et en Espagne, traduites et annotées par Jean-Benjamin de Laborde.

Le cinquième tome contient le Voyage en Sicile de Vivant-Denon, ainsi que le Voyage de Bayonne à Marseille de Swinburne, relation qui n'a pas été imprimée dans les exemplaires ordinaires, selon Brunet.

Exemplaire sur papier vergé d'Annonay, bien complet du Voyage de Bayonne à Marseille et de la grande carte dépliante des Pyrénées par Laborde dont il est illustré.

♦ Bel exemplaire réunissant les six volumes des voyages de Swinburne en veau porphyre de l'époque. Défauts infimes aux reliures, une coiffe accidentée, des cahiers jaunis. B

runet, V, 604.