Lot n° 87

STOURDZA (Alexandre A. C.). L'Europe orientale et le rôle historique des Maurocordato. 1660-1830. Paris, Plon-Nourrit & Cie, 1913. In-4,

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 280 €
demi-maroquin vert foncé avec coins, couronne dorée en queue, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque).

Édition originale, illustrée de 128 reproductions et d'un grand tableau généalogique replié.
Tirage à 525 exemplaires, celui-ci sur papier vergé, non numéroté.

Exemplaire offert par l'auteur au prince Wladimir E. Maurocordato, son cousin, avec un envoi autographe signé en hommage d'un admirateur sincère de ses illustres ancêtres, daté du 19 juin 1913 à Paris.

Le tableau généalogique a été complété à la plume.

Quelques frottements à la reliure, déchirure sans manque au tableau replié.