Lot n° 84

SCHEFFER (Jean). Histoire de la Laponie, sa description, l'origine, les mœurs, la manière de vivre de ses habitans, leur religion, leur magie, & les choses rares du païs. Paris, veuve Olivier de Varennes, 1678. Petit in-4,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
demi-basane maroquinée noire, dos lisse orné de filets dorés, tranches marbrées (Reliure du début du XIXe siècle).

Première édition française, traduite par Auguste Lubin.

Elle est illustrée d'un titre-frontispice, d'une carte dépliante, de vingt-et-une figures hors texte et sept dans le texte, gravés sur cuivre.

L'ouvrage du Strasbourgeois Jean Scheffer (1621-1679) est un des livres les plus complets de son temps sur la Laponie.
L'auteur, qui était professeur à l'université d'Upsala, y présente la culture ancestrale des Lapons, leurs secrets magiques et leur manière de chasser.

▬ De la bibliothèque
• du couvent des Minimes de Toulouse (ex-libris manuscrit),
puis
• de la Grande bibliothèque de Toulouse (cachet armorié).

Feuillet A2 répété. Papier des plats et des gardes renouvelé, mouillures marginales assez prononcées, galerie de ver sur quelques feuillets.

Chadenat, n°1484 – Brunet, V, 194.