Lot n° 83

[ROSSI (Filippo de)]. Ritratto di Roma antica. Rome, Francesco Moneta, 1645. In-8,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
basane marbrée, dos orné, pièce de titre verte, tranches rouges (Reliure de la fin du XIXe siècle).

♦ Précieux guide de Rome richement illustré, contenant un titre-frontispice, de nombreuses figures et vues de monuments gravées sur cuivre et des médailles gravées sur bois.

Ex-libris manuscrit en haut du frontispice et longue mention en italien sur la dernière page blanche.

Pâle mouillure aux derniers feuillets.