Lot n° 81

[RÉPUBLIQUES]. Ensemble trois petites républiques elzéviennes. GIANNOTTI (Donato). Dialogi de repub.  Venetorum, cum notis et lib. singulari de forma ejusdem reip. Leyde, Elzevier, 1631 [i.e. 1642]. 2 parties en un volume petit in-12,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 150 €
vélin rigide (Reliure de l'époque).

Seconde édition sous cette date, illustrée d'un titre-frontispice par Cornelis Cl. Duysend et de sept planches dépliantes. Willems, n°353 – Berghman, n°181.

─ CONTARINI (Gasparo). De Republica Venetorum libri quinque.
Leyde, Elzevier, 1628.
Petit in-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tranches lisses (Reliure du début du XIXe siècle). Réimpression augmentée de l'édition de 1626, ornée d'un titre-frontispice. Reliure frottée, petits grattages au frontispice.
Willems, n°293 (édition en 431 pp.).

─ [STEPHANIUS (Stephan Hansen)]. De regno Daniæ et Norwegiæ... ac de Holsatia ducatu Sleswicensi.
Leyde, Elzevier, 1629.
Petit in-12, vélin rigide (Reliure de l'époque).
Seconde édition sous cette date, préférable à la première, selon Willems, car plus correcte et plus complète, ornée d'un titre-frontispice héraldique.
Willems, n°320.