Lot n° 80

REINAUD (Joseph Toussaint). Invasions des Sarrazins en France, et de France en Savoie, en Piémont et dans la Suisse, pendant les 8e, 9e et 10e siècles de notre ère, d'après les auteurs chrétiens et mahométans. Paris, Librairie orientale de Ve...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
Dondey-Dupré, 1836.
In-8,
demi-veau fauve, dos orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Édition originale peu commune.

Élève de Silvestre de Sacy, Joseph Toussaint Reinaud (1795-1867) lui succéda à la chaire des langues orientales vivantes en 1838. Il devint président de la Société asiatique en 1847 et conservateur du département des manuscrits orientaux de la Bibliothèque impériale en 1858.

Bel exemplaire, aux coiffes légèrement frottées.