Lot n° 78

PETIT (Loïc) et Sigismond ROPARZ. Album de l'île de Jersey avec coup-d'œil sur Guernesey et les côtes de la Manche de Cherbourg au Cap Fréhel. Paris et Nantes, Henri Charpentier, 1870.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
In-folio, demi-percaline verte, plats imprimés, dos lisse, pièce de titre postérieure (Reliure de l'éditeur).

Édition originale bilingue, en français et en anglais, de ce bel album contenant vingt-cinq vues dessinées par Félix Benoist, lithographiées en deux tons par Sabatier, Ciceri, Ph. Benoist et Bayot.

Bel exemplaire.