Lot n° 77

PAYEN (Nicolas). Les Voyages de Monsieur Payen, dediez à Monseigneur de Lionne. Jouxte la copie imprimée à Paris chez Estienne Loyson, 1667. In-12,

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
vélin souple ivoire (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, à la sphère, de ces voyages en Angleterre, aux Provinces-Unies, au Danemark, en Suède, en Pologne, en Allemagne et à Venise.

Publié à Paris en 1663 et réimprimé en 1667, l'ouvrage est dédié à Hugues de Lionne, ministre des Affaires étrangères.

Reliure tachée, petits manques de vélin au dos, travail de ver marginal sur quelques feuillets, petite mouillure en fin de volume.