Lot n° 75

MÜLLER (Karl). Geographici græci minores. Tabulæ in Geographos græcos minores. Paris, Ambroise Firmin Didot, 1855. In-4,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
demi-toile bleue, dos lisse muet, plats de percaline marine (Reliure de l'époque).
Atlas de vingt-neuf cartes gravées sur métal, à double page ou dépliantes, représentant les voyages de géographes antiques, tels Hannon de Carthage, Agatharchide de Cnide, Isidore de Charax, Marcien d'Héraclée, Arrien de Nicomédie, etc.
Deux pages brunies.