Lot n° 74

MICHELOT (Henry). Le Portulan de la mer Méditerranée, ou le vrai guide des pilotes costiers, dans lequel on verra la véritable manière de naviguer le long des côtes d'Espagne, Catalogne, Provence, Italie, les isles d'Yvice, Mayorque, Minorque,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
Corse, Sicile & autres.
Amsterdam, Pierre Mortier, 1754.
In-4,
basane fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Nouvelle édition de cet intéressant ouvrage donnant la description exacte des principaux points de la côte méditerranéenne et la manière d'y naviguer.

L'auteur décrit les ports des côtes d'Espagne, des Baléares, de la Corse, de la Sicile, etc., leurs avantages, leurs dangers, leur profondeur.

Pilote hauturier sur les galères royales, mais aussi cartographe et professeur d'hydrographie à Marseille, Henry Michelot dédie son ouvrage à Jean-Louis Habert de Montmor, Intendant Général des Galères de France et Conseiller honoraire au Parlement de Provence.

La première édition du Portulan de la mer Méditerranée avait paru en 1703, à Marseille, où il était encore réimprimé au début du XIXe siècle.

Manques de peau, épidermures et taches à la reliure.

Polak, n°6703 (édition non citée).