Lot n° 66

[GÊNES]. Description des beautés de Génes et de ses environs. Gênes, Yves Gravier, 1773. In-8,

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
cartonnage de papier rose, dos recouvert de papier bleu, étiquette manuscrite, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition de ce bel ouvrage sur la ville de Gênes illustré d'un titre gravé aux armes de la ville, d'une carte dépliante d'après Giacomo Agostino Brusco et de douze vues dépliantes, le tout gravé par Giovanni Lorenzo Guidotti.

La première édition avait paru en 1768.
Agréable exemplaire dans son premier cartonnage.

Deux fentes au corps d'ouvrage, courte déchirure à la carte.