Lot n° 65

DUPIN (Charles). Voyages dans la Grande-Bretagne entrepris relativement aux services publics de la guerre, de la marine et des ponts et chaussées, en 1816, 1817, 1818, 1819 et 1820. Paris, Bachelier, 1821-1824. 6 parties en 3 volumes, in-4,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
demi-basane verte, dos lisse orné, chiffre F.H. au dos, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage divisé en six parties :
Force militaire de la Grande-Bretagne.
Constitution de l'armée. Études et travaux. ;
Force navale de la Grande-Bretagne.
Constitution de la marine. Études et travaux ;
Force commerciale de la Grande-Bretagne.
Voies publiques. Cotes et ports.
Sans les atlas.
Dos passés avec de légers frottements, mouillure à une garde et un titre d'un volume.