Lot n° 64

DOLOMIEU (Déodat de). Voyage aux îles de Lipari fait en 1781, ou notices sur les îles Æoliennes, pour servir à l'histoire des volcans ; suivi d'un mémoire sur une espèce de volcan d'air, & d'un autre sur la température du climat de Malthe, &...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 420 €
sur la différence de la chaleur réelle et de la chaleur sensible. Paris, rue et hôtel Serpente, 1783.
– Mémoire sur les îles Ponces, et catalogue raisonné des produits de l'Etna, pour servir à l'histoire des volcans ;
suivis de la description de l'éruption de l'Etna, du mois de juillet 1787.
Paris, Cuchet, 1788.
2 ouvrages en un volume in-8,
demi-basane fauve, dos lisse, tranches jonquille (Reliure de l'époque).

Éditions originales de ces deux ouvrages importants pour l'histoire de la vulcanologie, dus au géologue Déodat Gratet de Dolomieu (1750-1801).

Le Mémoire sur les îles Pontines est nettement plus rare que le Voyage aux Éoliennes auquel il fait suite.

On y trouve, repliés en fin de volume, un tableau des productions de l'Etna et quatre cartes des îles Zannone, Palmarola, Ventotene et Ponza.

Reliure restaurée, quelques piqûres, coupure au titre du second ouvrage.

Minischetti-Dotoli-Musnik, I, 272.