Lot n° 63

DARÓCZI (György). Epitome chronologica rerum Hungaricarum et Transsilvanicarum a divo Stephano ad an. MDCCXXXVI producta, et in lucem data. Claudiopolis [Cluj-Napoca], Simon Thaddäus Weichenberg, 1737. In-folio, basane marbrée, double...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 2200 €
encadrement composé d'une large roulette florale et de filets dorés, fleurons dorés aux angles et au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale de cette histoire de la Hongrie et de la Transylvanie, imprimée dans la capitale transylvanienne de Cluj-Napoca.

Cet ouvrage aurait été composé par Jean ou par Ladislas Haller de Hallerstein, indique Sommervogel ; mais on l'attribue aussi à Sámuel Timon (1675-1736).

Le volume est orné d'un beau frontispice gravé par Andreas et Joseph Schmuzer contenant un portrait de l'empereur Charles VI, auquel l'ouvrage est dédié.

Bel exemplaire en jolie reliure de l'époque.

▬ De la bibliothèque du château Starhemberg à Eferding, avec cachet Aus Schloss Haus 1893 sur la garde.
▬ Ex-libris moderne aux initiales O. B.

Petites marques d'usure sans gravité à la reliure, galerie de ver dans la marge intérieure des premiers feuillets. Sommervogel, II, 1826.