Lot n° 62

CORONELLI (Vincenzo Maria). Mémoires historiques et géographiques du royaume de la Morée, Nègrepont et des places maritimes jusques à Thessalonique. Traduit de l'italien. Amsterdam, Wolfgang, Waesberge, Boom & Van Someren, 1686. In-12, veau...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1300 €
blond, dos orné, coupes décorées, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle).
► Édition rare, parue en français un an après l'originale italienne.
Elle est particulièrement recherchée pour la qualité de son illustration, comprenant 42 planches dépliantes gravées en taille-douce présentant des cartes, plans, vues de villes et panoramas.

L'ouvrage relate notamment la Guerre de Morée qui a opposé, de 1684 à 1699, la République de Venise à l'Empire ottoman dans le Péloponnèse, en Dalmatie et dans la mer Égée.

Bel exemplaire en jolie reliure ancienne.
Léger manque à la pièce de titre.
Quelques soulignés à l'encre brune.

Blackmer, n°73 – Brunet, II, 293.