Lot n° 61

CHOISEUL-GOUFFIER (Gabriel-Auguste, Comte de). Voyage pittoresque de la Grèce. Paris, J. J. Blaise, 1782-1822. 2 tomes en 3 volumes in-folio,

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 4800 €
le premier relié en veau moucheté, large dentelle dorée, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, coupes décorées, tranches lisses ;
le deuxième et le troisième, en demi-maroquin aubergine avec coins, dos orné, tranches lisses (Reliures de l'époque).

♦ Édition originale du plus beau livre consacré à la Grèce.

Chef d'œuvre de la gravure sur cuivre, l'ouvrage est orné de trois titres gravés, d'un portrait de l'auteur gravé par Dien d'après Boilly, de deux cartes dépliantes de la Grèce ancienne et moderne, de 285 gravures imprimées sur 168 planches, dont quelques-unes à double page, et de jolies vignettes de titre, bandeaux et culs-de-lampe. Les planches, gravées avec beaucoup de finesse d'après les dessins de Choiseul-Gouffier, Hilair et Moreau, se composent pour l'essentiel de vues de cités et de ruines antiques, de cartes et de plans, mais aussi de types, costumes, scènes pittoresques, plans, coupes et détails architecturaux.

Choiseul-Gouffier avait entreprit un premier voyage en Grèce en 1776, à bord de la frégate L'Atalante, commandée par le marquis de Chabert. Nommé ambassadeur à Constantinople de 1784 à 1791, il put renouveler ses expéditions et découvrir la Turquie.

La publication de l'ouvrage, interrompue par la Révolution, fut reprise par livraisons à partir de 1809. Le troisième volume, établi par deux académiciens, Barbié du Bocage et Lettrone, après la mort de Choiseul-Gouffier, contient une notice biographique par M. Dacier.

Bel exemplaire, relié en deux fois.

Le premier volume est présenté dans une élégante reliure anversoise strictement d'époque, dont la dentelle est reproduite dans Quatre siècles de reliure en Belgique (I, n°57).

Les deux autres volumes ont été reliés à l'issue de la publication du tome second, vers 1825, en demi-maroquin aubergine.

▬ De la bibliothèque
• Paul Cogels (1845-1912), archéologue, président de la Société des bibliophiles anversois, avec ex-libris. Menus défauts aux reliures, rares rousseurs.
Millard, n°51 – Cohen, 238 – Blackmer, n°342 – Brunet, I, 1847.