Lot n° 60

[CARTES POSTALES].

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Fort album de cartes illustrées des années 1900-1960.
Petit in-folio, chagrin brun, décor floral repoussé en relief, dos à faux-nerfs muet (Reliure du début du XXe siècle).

Nombreuses vues d'Allemagne, Espagne, Pays-Bas, Copenhague, Londres et Angleterre, Jersey, Vienne et Autriche, Italie, San Francisco, Édimbourg, glaciers des Alpes suisses, Genève, etc.

L'album est relié dans le goût Art Nouveau.