Lot n° 58

BELLIN (Jacques Nicolas). Essai géographique sur les Isles Britanniques. Paris, Didot, 1757. In-4, veau blond marbré, triple filet doré, armoiries impériales au centre, mention dorée sur le premier plat : Fontainebleau, dos orné, tranches...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 3400 €
rouges (Reliure de l'époque).

Elle est ornée d'un titre gravé, de cinq cartes hors texte, dont une rehaussée en couleurs, et de trente-six vignettes montrant des plans, vues et profils de villes.

▬ Exemplaire de la bibliothèque de
• Napoléon au château de Fontainebleau, avec supralibris,
ayant ensuite appartenu au
• juge Frédéric Alley, avec cachet au titre,
et à
•M. Ch. Duplomb, avec ex-libris.

Menus frottements aux charnières et au dos.