Lot n° 56

VERDUN DE LA CRENNE (Jean René de), Jean-Charles BORDA et Alexandre Guy PINGRÉ. Voyage fait par ordre du roi en 1771 et 1772, en diverses parties de l’Europe, de l’Afrique et de l’Amérique [...]. Paris, Imprimerie Royale, 1778. 2 volumes...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
in-4, basane marbrée, dos orné d'une fleur de lis et d'une ancre répétées, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale de la relation complète du voyage scientifique organisé par l’Académie des sciences dont le but était d’examiner & de comparer les différentes méthodes de déterminer les Longitudes sur mer. Il s’agissait à l’époque de la plus importante expédition concernant l’astronomie nautique et l’hydrographie.

L'illustration se compose, au premier volume, de 28 planches, dont 25 dépliantes, montrant 149 vues des côtes croisées par la frégate, d’après les dessins d’Ozanne, les plans des rades de la Praya, de l’île Salvage et de Sainte Croix gravés au burin par Petit et 5 figures gravées sur cuivre par De la Gardette.

Le second volume contient 4 cartes hydrographiques sur trois feuillets in-plano dépliants.

Exemplaire aux armes royales de France.

Reliures très usagées :
Épidermures, frottements, taches et manques de cuir. Mouillures à la fin du premier volume.
Manquent les cartes au volume II.

Cachet de la société géographique commerciale du Havre sur les titres.