Lot n° 54

VARENIUS (Bernhard). Geographia generalis, in qua affectiones generales telluris explicantur. Amsterdam, Louis Elzevier, 1650. Petit in-12, vélin rigide (Reliure hollandaise de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Édition originale de cet « ouvrage fort savant qui opéra une révolution complète dans la science de la géographie, et dont Newton publia une édition annotée [en] 1681 » (Hoefer).
Il a été réimprimé par les Elzevier en 1664 et en 1671.

Le volume est orné d'un titre-frontispice gravé sur cuivre et renferme quatre tableaux et une figure repliés.

Petite mouillure marginale en fin de volume.

Willems, n°1120 – Rahir, n°1136 – Hoefer, XLV, 948.