Lot n° 49

SPARRMAN (André). Voyage au Cap de Bonne-Espérance, et autour du monde avec le capitaine Cook, et principalement dans le pays des Hottentots et des Caffres. Paris, Buisson, 1787. 2 volumes in-4, demi-maroquin rouge à grain long avec coins, dos...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
lisse orné d'aigles impériales et d'étoiles dorées, non rogné (Reliure du début du XIXe siècle).
Édition originale in-4 de la traduction française par Le Tourneur.
Elle est ornée d'une grande carte dépliante du Cap de Bonne-Espérance et de 15 (sur 16) planches gravées.

Bel exemplaire en jolie reliure empire.
Manque une planche.
Quelques frottements et taches à la reliure.