Lot n° 48

RENNEVILLE (René-Aug.-Constantin de). Recueil des voyages qui ont servi à l'établissement et aux progrez de la Compagnie des Indes Orientales, formée dans les Provinces-Unies des Païs-Bas. Tome cinquième [Parties I et II]. Amsterdam, Bernard,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
1725 – Amsterdam, Roger, 1716.
2 volumes in-12, maroquin rouge, double filet doré, dos lisse orné, pièces de tomaison IX et X, cote dorée en queue, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Tome V présenté seul, relié en deux volumes contenant :
Voyage de la flotte de Nassau ;
Description du gouvernement du Pérou ;
Voyage de Eyger van Rechteren consolateur des malades ;
Voyage de Henri Hagenaarr ; et de nombreuses autres relations.

♦ Bel exemplaire de la bibliothèque Lamoignon dans sa reliure caractéristique attribuable à Anguerrand, avec ex-libris et cachet.