Lot n° 47

[RAYNAL (Guillaume-Thomas)]. Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l'Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes. S.l.n.d. [Genève, Jean-Léonard Pellet,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 550 €
1780].
In-4, basane marbrée, roulette sertie de filets dorés en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Atlas seul de la troisième édition, renfermant cinquante cartes à double page, dressées par Rigobert Bonne, ingénieur hydrographe de la marine, et gravées en taille-douce par André.

Les cartes sont précédées d'une Analyse succincte et suivies de vingt-trois tableaux statistiques présentant l'état, le commerce et la production des colonies.

Bel exemplaire, en dépit d'épidermures sans gravité sur les plats.