Lot n° 41

PAGÈS (Pierre de). Voyages autour du monde, et vers les deux poles, par terre et par mer, pendant les années 1767, 1768, 1769, 1770, 1771, 1773, 1774 & 1776. Paris, Moutard, 1782. 2 volumes in-8, veau brun marbré, dos lisse orné, tranches...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale de cette relation des voyages du capitaine Pagès, illustrée de 7 cartes dépliantes gravées en taille-douce sous la direction de Benard, et de 3 planches dépliantes par le même, dont une montrant le dépècement d'une baleine dessinée par Fossier.

Quelques frottements à la reliure, coins émoussés, déchirure sans manque à une planche.