Lot n° 40

MURDOCH (Patrick). Nouvelles tables loxodromiques, ou application de la théorie de la véritable figure de la Terre, à la construction des cartes marines réduites. Paris, Durand, 1742. In-8, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
de l'époque).
Première édition française, traduite par François de Brémond, et illustrée de quatre planches repliées gravées par Dheulland.

Coiffes arasées, coins un peu émoussés

Polak, n°6923.