Lot n° 39

MONTÉMONT (Albert). Bibliothèque universelle des voyages, effectués par mer ou par terre dans les diverses parties du monde, depuis les premières découvertes jusqu'à nos jours. Paris, Armand-Aubrée, 1833-1836. 46 volumes in-8, demi-maroquin...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
havane, dos lisse orné de filets et d'étoiles dorés, tranches mouchetées (Bruyère).
Édition originale de cette très importante compilation de voyages, publiés, revus et parfois traduits par Albert Montémont.

Les premiers volumes contiennent les relations de voyages autour du monde (tomes 1-21) ;
les suivants sont consacrés spécifiquement aux voyages en Afrique (tomes 22-30), en Asie (tomes 31-37), en Amérique (tomes 38-42), en Océanie (tome 43) et en Europe (tomes 44-46).

Le dernier volume comprend, de plus, une table générale des matières.

L'ouvrage est orné de quatre-vingt-dix belles planches de costumes gravées par Choubard d'après Massard, finement coloriées à l'époque et parfois rehaussées d'or et d'argent, plus deux planches d'animaux dans le cinquième volume.

→ Cette collection estimée se trouve très rarement avec les figures coloriées, selon Chadenat.

► Exceptionnel exemplaire avec les figures coloriées en reliures uniformes signées de Bruyère, d'une élégante sobriété.

► Excellent relieur lyonnais du milieu du XIXe siècle, Jean-Pierre Bruyère (1803-1876) s'est vu décerner une médaille de première classe à l'Exposition universelle de 1855.

▬ De la bibliothèque G. Galliot, avoué à Lyon, avec cachet ex-libris sur les faux-titres.

Sans les cartes continentales, qui n'ont été jointes qu'à certains exemplaires.

Sabin, n°50113 – Chadenat, n°1058 – Culot : Reliures romantiques, 477 (Bruyère).