Lot n° 38

[MEARES (John)]. Collection de cartes géographiques, vues, marines, plans et portraits, relatifs aux voyages du capitaine J. Meares. Paris, Buisson, an 3e de la République [1794]. In-4, en feuilles, dérelié.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 700 €
Atlas présenté seul, renfermant 28 cartes et vues, devant accompagner les Voyages de la Chine à la côte Nord-Ouest d'Amérique faits dans les années 1788 et 1789 de John Meares parus chez Buisson en 1794.

Légères rousseurs, déchirures et manques aux feuillets de titre et de table.