Lot n° 37

[MARÉCHAL (Sylvain)]. Mœurs et coutumes des peuples. Paris, Veuve Hocquart, puis E. Hocquart, 1811-1814. 2 tomes en un volume in-4, basane fauve mouchetée, dos orné, tranches jonquille (Reliure moderne).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
Édition originale. Elle est illustrée de 144 figures gravées et coloriées à l'époque de costumes, cérémonies, scènes pittoresques, etc., avec légendes imprimées.

Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre :
• De Guiselin des Barraux

Quelques petites épidermures, déchirure marginale à deux planches.
Sabin, n°49832 – Colas, n°2109.