Lot n° 34

LAFOND DE LURCY (Gabriel). Voyages autour du monde et naufrages célèbres. Paris, Administration de librairie, 1844-1854. 8 volumes grand in-8, demi-chagrin vert, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Seconde émission de l'édition originale, dont on trouve des exemplaires à la date de 1843-1844. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur, 77 planches hors texte de vues, costumes, types, scènes de genre, dont 33 coloriées et gommées.

Le marin et voyageur Gabriel Lafond de Lurcy (1802-1876) relate son voyage autour du monde, rédigé en 1822.

Les tomes I et II concernent les Voyages dans l'Amérique espagnole pendant les guerres de l'Indépendance, les tomes III, IV et V ceux vers les Mers du sud, la Chine et archipel de l'Inde, et les trois derniers volumes les naufrages célèbres.

L'ouvrage est dédié à Lamartine.

Des rousseurs. Bel exemplaire néanmoins.