Lot n° 31

[LA HARPE (Jean-François de)].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 800 €
Atlas pour l'Abrégé des Voyages. Paris, Moutardier, s.d. [1801].
In-4, demi-basane, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Atlas renfermant 74 cartes hors texte repliées gravées en taille-douce.

Reliure usagée avec importants manques au dos, manque le titre imprimé, petits travaux de vers atteignant parfois les cartes.