Lot n° 28

JUAN Y SANTACILIA (Jorge). Examen maritime, théorique et pratique, ou traité de méchanique, appliqué à la construction et à ma manœuvre des vaisseaux & autres bâtiments. Nantes, chez l'auteur, A.-J. Malassis, Despilly, 1783. 2 tomes en un...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
volume in-4, basane racinée, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque).
Édition originale de la traduction française, établie et enrichie d'importantes additions par l'hydrographe Pierre Lévêque.
Elle est illustrée de quatorze planches dépliantes gravées par Gaitte.
Les pp. v-xii ont été reliées en tête du second tome et les pp. 11-18 de ce volume sont redoublées.
Discrètes restaurations à la reliure, quelques feuillets roussis.
Polak, n°10362.