Lot n° 27

FER (Nicolas de).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 4000 €
Atlas, ou recueil de cartes géographiques.
Paris, chez l'auteur, 1709.
In-folio, veau fauve (Reliure de l'époque).

Important recueil comprenant 60 cartes de France et d'Europe rehaussées à l'aquarelle.

Reliure très usagée avec d'importants manques. Mouillures et rousseurs.