Lot n° 26

FER (Nicolas de). [Suite de l'Atlas curieux ou le monde réprésenté dans des cartes générales et particulières du ciel et de la terre et orné par des plans et descriptions des villes capitales et principales et des plus superbes...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2500 €
édifice].
[Paris, chez l'auteur, 1705].
In-4 oblong, veau fauve (Reliure de l'époque).
Seconde partie de l'Atlas curieux consacré au Monde, comportant 129 cartes (sur 133).
La table, le titre et les cartes 3, 37, 44, 45, et la moitié de la carte 71 font défaut.

▬ On joint onze planches du même, tirées des Forces de l'Europe, ou Description des principales villes avec leurs fortification.
Paris, Nicolas de Fer, 1695. (I : 1-6, 8-9, 11, 18, VII : 9).

Reliure très usagée avec importants manques.

Pastoureau, Fer ID et IX.