Lot n° 25

DUVAL (Pierre). Traité de Géographie qui donne la connoissance et l'Usage du Globe et de la Carte, avecque les Figures nécessaires pour ce sujet. Paris, Chez Melle Duval, 1680. In-12, veau jaspé, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
l'époque).
Paru pour la première fois en 1672, ce traité est orné en taille-douce d'un titre général, d'un titre pour les tables et de 14 tables géographiques.
Les tables décrivent la composition des continents, empires, royaumes et pays du monde, et sont suivies deux tableaux dépliants.
Petite mouillure marginale, quelques ratures et notes anciennes à l'encre.