Lot n° 22

[DELISLE (Guillaume)]. Introduction à la géographie. Manuscrit du XVIIIe siècle. In-4 de 304 ff., veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Belle copie manuscrite de l'Introduction à la géographie de Guillaume Delisle...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
(1675-1726), publiée à Paris en 1746 en 2 volumes in-12.
L'exemplaire comprend seulement le premier tome de l'ouvrage, qui renferme l'intégralité de l'Introduction à la géographie.

Le second tome, absent ici, est un Traité de la Sphère.

Reliure restaurée, quelques rousseurs et légères mouillures.
Pièce de titre libellée Traité de la Sphère, sans tomaison.