Lot n° 19

COOK (James). Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de roi, l'Aventure, & la Résolution, en 1772, 1773, 1774 et 1775. Paris, Hôtel de Thou, 1778. 5 volumes in-4, veau moucheté, triple filet doré, dos...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 2900 €
orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Première édition française du deuxième voyage de James Cook, illustré d'un portrait du navigateur et de 66 planches hors texte de cartes et vues, dépliantes pour la plupart.

Traduit par Suard, il est suivi de la relation du voyage par J. R. Forster, qui occupe le cinquième volume.

Reliures frottées, quelques accrocs aux coiffes, quatre mors fendus, de rares mouillures claires.
Sabin, 16249