Lot n° 18

COOK (James). [HAWKESWORTH (John)]. Cartes et figures des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté britannique, actuellement regnante ; pour faire des Découvertes dans l’Hémisphère Méridional, et successivement exécutés par le Commodore...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 900 €
Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook. Paris, Saillant et Nyon, Panckouke, 1774. In-4, demi-veau brun, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Atlas seul renfermant 46 (sur 52) cartes, vues et figures classées dans l'ordre des tomes auxquels elles correspondent.
Mouillures et manques de papier marginaux, manque la coiffe de tête.