Lot n° 17

COOK (James). [HAWKESWORTH (John)]. Relation des voyages entrepris par ordre de sa Majesté Britannique, actuellement regnante ; pour faire des Découvertes dans l’Hémisphère Méridional, et successivement exécutés par le Commodore Byron, le...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1600 €
Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook.
Paris, Saillant et Nyon, Panckouke, 1774.
4 volumes in-4, veau marbré, filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Édition originale de la traduction française de cette compilation de relations d'expéditions britanniques, contenant notamment la première relation officielle en français du premier voyage de James Cook.

Elle est ornée de 52 cartes, vues et figures gravées.

Importantes épidermures et quelques manques de cuir, mors fendus.