Lot n° 16

[CLEIRAC (Étienne)]. Us et coustumes de la mer. Bordeaux, Guillaume Millanges, 1647. 2 parties en un volume in-4, basane brune, double filet doré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Édition originale d'une grande rareté.

L'ouvrage est divisé en trois parties, traitant
•I. De la navigation,
•II. Du commerce naval & contracts maritimes,
•III. De la jurisdiction de la marine rassemblant les textes, usages, jurisprudences, constituant le droit maritime antérieur au XVIIe siècle, à la source de la grande ordonnance de la marine d'août 1681.

Elles sont suivies des Reglemens de la navigation des fleuves & rivieres et, dans un appendice séparé de 79 pp., de l'Explication des termes de marine employez par les edicts, ordonnances et reglemens de l'Admirauté.
Le titre général et celui de l'appendice sont chacun ornés d'une vignette en taille-douce.

Reliure usagée avec manques, coiffes restaurées, brochage lâche, traces de colle dans le fond du premier cahier.

Polak, n°1764.