Lot n° 15

CHURCHILL (John et Awnsham). A Collection of Voyages and Travels, some now first printed from original Manuscripts, others now first published in English. In four Volumes. Londres, Awnsham and John Churchill, 1704. 4 volumes grand in-4, veau...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 2000 €
marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale de cet important recueil de voyages connu sous le nom de Collection de Churchill.

Elle est illustrée de 107 (sur 110) cartes, plans et figures, dont certains hors texte.
Les relations sont précédées d'un long aperçu sur l'histoire de la navigation attribué à John Locke (Brunet II, 150).

Cette importante somme fut complétée en 1733 par deux volumes constituant les tomes V et VI, puis par deux autres édités en 1745 par Thomas Osborn.

Manquent, au tome I, le feuillet de Contents et les pp. 403-406, remplacées à l'époque par des feuillets blancs.

Quelques éraflures aux reliures, deux mors fendus, un accroc à une coiffe, mouillures.
Sabin, n°13016.