Lot n° 14

[CHAUDON (Esprit-Joseph)]. Dictionnaire interprète-manuel des noms latins de la géographie ancienne et moderne. Paris, Lacombe, 1777. In-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 120 €
Unique édition de ce dictionnaire des toponymes latins, utile à ceux qui lisent les poëtes, les historiens, les martyrologes, les chartes, les vieux actes, &c. &c.

Menus frottements à la reliure, quelques rousseurs.