Lot n° 13

CHASSÉRIAU ( Frédéric). Précis historique de la marine française, son organisation et ses loix. Paris, Imprimerie royale, 1845. 2 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, dos lisse orné, encadrement de filets et fers feuillagés dorés,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1300 €
chiffre au centre, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale de la première histoire de la marine française, composée par l'historiographe de la marine Frédéric Chassériau (1807-1881), frère aîné du peintre Théodore Chassériau et chef de cabinet de l'Amiral Duperré lorsque celui-ci était ministre de la marine.

► Superbe exemplaire sur grand papier, luxueusement relié en maroquin aux chiffres du roi Louis-Philippe et de son petit-fils Robert d'Orléans. Polak, n°1641.