Lot n° 273

Guide MICHELIN 1900 - Exemplaire de la première édition du prestigieux guide gastronomique datant de 1900, offert gracieusement aux chauffeurs par la marque de pneumatiques MICHELIN. ► Bien que tiré à 35000 exemplaires ce premier guide est...

Estimation : 10 000 - 12 000 €
Adjudication : 13 650 €
aujourd'hui une véritable rareté qui ne cesse de battre des records d'enchères.

399 pp. in-8 dans sa reliure emblématique en perc. rouge d'origine, (à remboîter).
Bel état.