Lot n° 215

MARINE - BATEAUX ET DIVERS - Ensemble de gravures :

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 1 137 €
Héron Chaban.
Paysage d'Italie.
Gravure in plano en couleurs signée.

Carte particulière des Costes de Bretagne depuis le Cap Frehel jusques à Perros & l'isle Tome.
Carte générale des costes de Bretagne comme elles paraissent de mer basse dans les plus grandes marées.
Cotes de France : départements de la Manche et de l'ille et Vilaine par La Couldre-La Bretonniere 1792.

Cotes de France : de Saint Servan au Chatelier.(1889) 4 cartes in plano. Mouillures marginales.
Vue du port de Saint-Tropez prise du chantier des constructions.
Garnery Cadix vue prise du port (Espagne à vol d'oiseau).
Planche en couleurs.
Détroi tde Gibraltar (Espagne à vol d'oiseau).
Départ de la flotte de Cadix pour Vera Cruz gravure en couleurs.
Civitas Francfodiana. Planche en couleurs tirée d'un livre.

Ensemble de 9 gravures toutes époques couleurs.

Aquarelle enfant du Faubourg, voilier long courier signée Paul-Émile Pajot
Aquarelle signée R. Roussel 1913 ; bateau le Rochambeau
Coupe d'une galère avec ses proportions.

Marine : Plan des formes baties à Rochefort pour la construction des vaisseaux du Roy.