Lot n° 208

CONFUCIUS / Chou Ling - Louen Yu, entretiens de Confucius avec ses disciples. Illustrations de Chou Ling. Introduction & vie de Confucius par G. Dubarbier. Lyon, Aux éditions du Fleuve, 1959. - Grand in-8 toile soie havane ornée d'un titre...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
doré, tête dorée, plats protégés par deux plaques laquées en noir avec titre et lanières vertes, l'ensemble sous emboitage de l'éditeur.
Édition ornée de 8 illustrations en couleurs à pleine page par Chou Ling.

Un des 100 exemplaires comportant une lithographie originale en couleurs sur soie numérotée et signée, une suite en couleurs et une suite en noir.

Emboîtage usagé.