Lot n° 125

Charles NICOLLE. 186-1936 - Médecin, microbiologiste, prix Nobel de médecine. Manuscrit aut. signé. 3 ff. in-4 sur papier en-tête de l'Institut Pasteur.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Préface pour l'étude biographique de Paul Held sur Guy-Crescent Fagon, le fameux botaniste devenu médecin de Louis XIV.