Lot n° 121

Claude MONET. 1840-1926 - L.A.S. à Bellio. 2 pp. bi-feuillet in-8 ; cachet de collection ; premier feuillet abîmé au coin sup. avec petits trous. Joint son enveloppe.

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 690 €
♦ Émouvante lettre de Monet demandant le soutien de Bellio et évoquant ses travaux.
Il demande de lui avancer 3 ou 4 louis, avant d'ajouter ;

▬ De la Collection Max Thoren.