Lot n° 115

[MÉDECINE]. Manuscrit. 55 pp. in-4 en feuille sous ficelle.

Estimation : 50 - 80 €
Adjudication : 195 €
Comptes du Sieur Thirondel apothicaire d'Uzès à la fin du XVIIIe siècle; il est détaillé les potions et médicaments fournis à M. de La Bastide et M. de Saint-Laurent, de 1764 à 1786 ; sirops de violette, de fleur d'oranger, de pêcher, de nymphéas, etc., absinthe, narcotique, eau de Naphe, racine d'angélique, onguent divers, therioque, suc hydraguogue, sel nitrate, kina, etc.