Lot n° 60

Jean COCTEAU. 1889-1963 - Écrivain, artiste. Manuscrit autographe signé. s.d. (circa 1957). 1 pp. in-4.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 325 €
Réflexions sur sa vie d'artiste. L'encre est devenue dangereuse dans une époque où le moindre signe risque de mal signifier.

C'est pourquoi je me repose chez mes amis Madeline, au-dessus de Villefranche, dans la fatigue d'un métier manuel qui n'exige de nous rien d'autre qu'une besogne bienfaite.
Écrite ou peinte je ne demande jamais ce qui résultera de mon oeuvre. J'ai une âme d'artisan.
Si ma besogne est bien faite, je m'estime heureux (...).