Lot n° 207

GALLIENI (Lieutenant - colonel). DEUX CAMPAGNES AU SOUDAN FRANÇAIS 1886 - 1888. Avec une préface de Victor Duruy. PARIS, HACHETTE, 1891. Un volume, in-4, de VIII pp., 638 pp., (1) f., demireliure à coins de l’époque en chagrin rouge.

Estimation : 50 - 100 €
Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées et portant le titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée.
Ouvrage contenant 163 gravures sur bois d’après les dessins de Riou, 2 cartes et 1 plan.

Portrait de Gallieni placé en frontispice.

Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Gallieni.